Чемпионат 23-27 марта 2023

Приморские спортсмены завоевали семь медалей на чемпионате и первенстве России по сумо.

С 23 по 27 марта 2023 года в городе Орёл (Орловская область) прошли соревнования - Чемпионат и Первенства России по сумо среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок до 22 лет и до 24 лет.

По итогам заседания мандатной комиссии, в соревнованиях приняли участие более 500 сумоистов из 20 регионов страны. Сильнейшие спортсмены по итогам соревнований прошли отбор в национальную сборную страны.

Сборную команду Приморского края на данных соревнованиях представляли спортсмены из г. Владивостока (спортивная школа олимпийского резерва женских единоборств «Амазонка» имени Ю.А. Леонтьева, спортивный клуб «КВАДРА-т» и ТОВВМУ имени С.О. Макарова) и г. Фокино (спортивный клуб «Тайфун» и МБУ СШ ГО ЗАТО Фокино).

В результате трех дней борьбы, Приморские спортсмены завоевали одну золотую, одну серебряную и пять бронзовых медалей.

На Чемпионате России по сумо среди женщин в весовой категории до 50 кг бронзовую медаль завоевала Лаура Веслополова (МБУ «СШОР «Амазонка»). В Первенстве России по сумо среди юниорок до 22 лет Алёна Камкина завоевала серебряную медаль в весовой категории свыше 80 кг и бронзовую медаль в абсолютной весовой категории (МБУ «СШОР «Амазонка»).

В Первенстве России по сумо среди юниоров и юниорок до 24 лет Алёна Камкина завоевала золотую в абсолютной весовой категории и бронзовую медаль в весе свыше 80 кг. (МБУ «СШОР «Амазонка»).

Так же бронзовые медали завоевали: Дарья Маркелова в весе до 50 кг. (МБУ «СШОР «Амазонка») и Пономаренко Дмитрий в весе до 77 кг. (МБУ СШ ГО ЗАТО Фокино).