Чемпионат и первенство ДВФО (13.12.2020)

Чемпионат и первенство ДВФО прошли во Владивостоке.

С 12 по 14 декабря в спорткомплексе «Олимпиец» были проведены чемпионат и первенства Дальневосточного федерального округа по сумо среди юниоров и юниорок до 24 лет и до 22 лет. В соревнованиях приняли участие около 80 сумоистов из Владивостока, Хабаровска, Артема, Фокино, Большого Камня, Советской Гавани, Комсомольска-на-Амуре, Саха Якутии. Соревнования проходили без зрителей в соответствии с принятыми дополнениями в Регламент по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории России в условиях сохранения рисков распространения коронавируса.
На входе в спортивный комплекс "Олимпиец" была проведена термометрия всех участников команд, естественно, что спортсмены с признаками ОРВИ не допускались к поединкам. - Сам факт проведения состязаний во Владивостоке - большой праздник для приморских сумоистов, потому что из-за пандемии они впервые с февраля этого года приняли участие в официальных стартах и приобрели важный опыт, ведь тренировочные поединки никогда не заменят официальные, - рассказал Сергей Аксенов, президент Федерации сумо Приморского края и президент Федерации сумо Дальневосточного федерального округа.
Восемь лет мастер спорта СССР и победитель первенства СССР по самбо Сергей Валентинович Аксенов активно развивает сумо в родном регионе.
За восемь лет работы Федерации сумо Приморского края 54 сумоиста этого региона стали призерами чемпионатов и первенств России, а 22 спортсмена - призерами первенств Европы, четверо сумоистов Приморского края завоевали бронзовые награды на Кубке Европы-2019 в Нижнем Новгороде. Талантливая воспитанница российской дальневосточной школы сумо Полина Кальгофер выиграла бронзовую медаль в командных соревнованиях на первенстве мира в Токио-2019 среди девушек не старше 22 лет.

Автор статьи: @russian_sumo_federation