Российско-японский дом сумо

6 сентября во Владивостоке завершает свою работу российско-японский дом сумо, двери которого были открыты для участников Восточного экономического форума 4 и 5 сентября.

Форум является традиционной площадкой для презентации инвестиционного и экономического потенциала Дальнего Востока России, региональных аспектов мировой экономики, взаимодействия и укрепления связей между иностранными и российскими представителями бизнеса, а также экспертного и медиа-сообщества. Федерацию сумо России на этом мероприятии представлял президент организации Роман Илиев, который принимал высоких гостей на торжественном открытии российско-японского дома. В церемонии приняли участие: Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки, президент ОКР Станислав Поздняков, президент НОК Японии – олимпийский чемпион и многократный чемпион мира Ясухиро Ямасито, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин и другие высокопоставленные гости из России, Китая, Японии и Кореи. В рамках работы российско-японского дома состоялась международная матчевая встреча по борьбе сумо, победу в ней одержали российские сумоисты с общим счетом 5:2.

Важным событием для Федерации сумо России стало подписание соглашения о сотрудничестве с Правительством Приморского края. Об этом и других важных итогах работы на ВЭФ в комментариях президента ФСР Романа Илиева: - Задачи, которые мы ставили перед собой во время подготовки к участию в ВЭФ 2019, считаю решенными. Во-первых, нам удалось создать благоприятную атмосферу для развития российско-японского диалога в рамках работы форума. Во-вторых, ФСР ярко презентовала сумо как самобытный и захватывающий вид спорта, качественно прошла матчевая встреча сильнейших сумотори из России и Японии. За яркими поединками борцов наблюдали руководители национальных олимпийских комитетов России и Японии, легенды отечественного спорта, высокопоставленные государственные деятели, участники форума. Важным результатом стало подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Правительством Приморского края, Федерацией сумо России и Региональным общественным фондом «Здоровые Дети – Здоровой Планете». Впереди нас ждет совместная работа по развитию и популяризации сумо, по подготовке тренерских кадров и организации детских турниров.